Cerca nel blog

sabato 10 settembre 2016

PARALIMPIADI RIO 2016 : primi risultati e calendario delle gare del 10 settembre

 "Dove non arriva il corpo arriva la mente,
dove non arriva la mente arriva lo spirito".
 Vietato stupirci, necessario appassionarci.

Il 7 settembre sono iniziate le Paralimpiadi Rio 2016 e dopo due giorni di gare abbiamo conquistato due medaglie d'argento e stabilito tre record italiani:
medaglia d'argento  Francesco Bettella nei 100 dorso categoria S1
medaglia d'argento Federico Morlacchi nei 400 stile categoria S9.
Record italiano per :
Emanuela Romano nel dorso categoria S6 con il tempo di 1' 32" 42,
Alessia Berra nei 100 farfalla categoria S13 con il tempo di 1' 07" 39
Giovanni Sciaccaluga  nei 200 stile libero categoria S5 con il tempo di 2' 54" 48.
paralimpiadi rio 2016


Questo il programma del 10 settembre :
13:30 CANOTTAGGIO femminile – Singolo, ripescaggi: ELEONORA DE PAOLIS
14:00 TENNISTAVOLO maschile – Singolare 9, qualifiche: AMINE MOHAMED KALEM
14:00 TENNISTAVOLO femminile – Singolare, 3F, qualifiche: MICHELA BRUNELLI
14:00 TIRO CON L’ARCO maschile – Singolare: ROBERTO AIROLDI, ALESSANDRO ERARIO
14:00 TIRO CON L’ARCO femminile – Singolare: ELISABETTA MIJNO
14:00 TIRO CON L’ARCO femminile – Singolare, ranking round: VERONICA FLORENO
14:10 CANOTTAGGIO maschile – Singolo, ripescaggi: FABRIZIO CASELLI
14:30 TIRO A SEGNO maschile – pistola 10 metri, qualificazioni: MASSIMO CROCI
14:46 NUOTO maschile – 50 metri stile libero S6, batterie: FRANCESCO BOCCIARDO, MARCO MARIA DOLFIN
14:52 NUOTO femminile – 50 metri stile libero S6, batterie: EMANUELA ROMANO
14:58 NUOTO maschile – 50 metri farfalla S5, batterie: ANDREA MASUSSI
15:03 TRIATHLON maschile – PT2, FINALE: MICHELE FERRARIN, GIOVANNI SASSO
15:05 NUOTO femminile – 50 metri farfalla S5, batterie: GIULIA GHIRETTI
15:13 NUOTO maschile – 50 metri dorso S3, batterie: VINCENZO BONI
15:20 TENNISTAVOLO maschile – Singolare 1, qualifiche: ANDREA BORGATO
15:30 CANOTTAGGIO misto – quattro misto, ripescaggi: EVENTUALE DI CAPUA, SCHETTINO, TROMBETTA, SCAZZOSI, LUNGHI
15:42 NUOTO femminile – 200 metri misti SM13, batterie: ALESSIA BERRA
15:53 NUOTO maschile – 100 metri dorso S10, batterie: RICCARDO MENCIOTTI
16:00 TENNISTAVOLO maschile – Singolare 2, qualifiche: GIUSEPPE VELLA
16:00 TENNIS femminile – Singolare, primo turno: MARIANNA LAURO
16:00 TENNIS maschile – Singolare quad, quarti di finale: EVENTUALE ALBERTO CORRADI
16:20 TRIATHLON maschile – PT1, FINALE: GIOVANNI ACHENZA
16:26 NUOTO femminile – 400 stile libero S11, batterie: CECILIA CAMELLINI, MARTINA RABOLLINI
16:45 TIRO A SEGNO maschile – pistola 10 metri, FINALE: EVENTUALE MASSIMO CROCI
18:00 SOLLEVAMENTO PESI femminile -55kg, FINALE: MARTINA BARBIERATO
18:40 TENNISTAVOLO maschile – Singolare 6, qualifiche: RAIMONDO ALECCI
18:40 TENNISTAVOLO femminile – Singolare 1-2, qualifiche: GIADA ROSSI, CLARA PODDA
20:00 TIRO CON L’ARCO maschile e femminile: Compound: MATTEO BONACINA, GIAMPAOLO CANCELLI, ALBERTO SIMONELLI, ELEONORA SARTI
20:00 TIRO CON L’ARCO maschile – Individuale W1, primo turno: FABIO AZZOLINI
21:00 TENNISTAVOLO femminile – Singolare 3, qualifiche: MICHELA BRUNELLI
21:00 SOLLEVAMENTO PESI maschile -65kg, FINALE: MATTEO CATTINI
21:30 CICLISMO maschile – Individuale C1, FINALE: GIANCARLO MASINI
21:45 TENNISTAVOLO maschile – Singolare 9, quarti di finale: EVENTUALE AMINE MOHAMED KALEM
22:44 NUOTO maschile – 50 metri stile libero S6, FINALE: EVENTUALE FRANCESCO BOCCIARDO, MARCO MARIA DOLFIN
22:50 NUOTO femminile – 50 metri stile libero S6, FINALE: EVENTUALE EMANUELA ROMANO
22:54 CICLISMO femminile – Individuale 500 metri C4, FINALE: JENNY NARCISI
22:56 NUOTO maschile – 50 metri farfalla S5, FINALE: EVENTUALE ANDREA MASSUSSI
23:03 NUOTO femminile – 50 metri farfalla S5, FINALE: EVENTUALE GIULIA GHIRETTI
23:26 NUOTO maschile – 50 metri dorso S3, FINALE: EVENTUALE VINCENZO BONI
23:27 ATLETICA femminile – Salto in lungo T42, FINALE: MARTINA CAIRONI
0:06 NUOTO femminile – 200 metri misti SM13, FINALE: EVENTUALE ALESSIA BERRA
0:30 NUOTO maschile – 100 metri dorso S10, FINALE: EVENTUALE RICCARDO MENCIOTTI
1:13 NUOTO femminile – 400 metri stile libero S11, FINALE: EVENTUALE CECILIA CAMELLINI, MARTINA RABBOLINI .

ASPETTANDO LE PARALIMPIADI,QUALCHE CURIOSITA'

Nessun commento:

Posta un commento

lasciate un commento.Grazie !!!!