Cerca nel blog

domenica 11 settembre 2016

Paralimpiadi Rio 2016 : risultati e programma del 12 settembre

E il quarto giorno è  arrivata la medaglia d'oro , a vincerla è stato Federico Morlacchi in un'appassionante gara nei 200 misti categoria SM9,  ed è anche la cinquecentesima medaglia che i nostri atleti vincono in totale nel corso delle varie edizioni di questo evento.
Una giornata emozionante in cui sono stati vinti anche 3 bronzi e un argento:
Elisabetta Mijno e Roberto Airoldi medaglia  di bronzo nel tiro con l'arco  misto
Amine Kalem  medaglia di bronzo nel tennistavolo classe 9
Giada Rossi medaglia di bronzo nel tennistavolo classe 2
 Giulia Ghiretti medaglia d'argento nei 100 rana classe SB4.
Il nostro medagliere sale a 13 : 1 oro, 6 argenti e 6 bronzi .

Programma del 12 settembre :
paralimpiadi
14.00     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile) – ALESSIO SARRI
14.00     TIRO CON L’ARCO – Prova a squadre compound, turni eliminatori e finali (misto) – ALBERTO SIMONELLI/ELEONORA SARTI
14.44     NUOTO – 400m stile libero, batterie (S13 femminile) – ALESSIA BERRA
14.59     NUOTO – 150m IM, batterie (SM4 maschile) – EFREM MORELLI
15.11     NUOTO – 150m IM, batterie (SM4 femminile) – ARJOLA TRIMI
15:30     SCHERMA – Sciabola, prova individuale (maschile) – ANDREA PELLEGRINI
15.33     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S11 femminile) – CECILIA CAMELLINI, MARTINA RABBOLINI
15.44     NUOTO – 100m farfalla, batterie (S10 maschile) – RICCARDO MENCIOTTI
15.58    NUOTO – 100m stile libero, batterie (S9 maschile) – FEDERICO MORLACCHI
16.00    TENNIS – Singolare, terzo turno (maschile) – FABIAN MAZZEI
16.08     NUOTO – 100m stile libero, batterie (S9 femminile) – FRANCESCA SECCI
16.18     NUOTO – 200m IM, batterie (SM6 maschile) – MARCO MARIA DOLFIN
16.42     NUOTO – 50m farfalla, batterie (S7 maschile) – VALERIO TARAS
16.54     NUOTO – 50m stile libero, batterie (S5 maschile) – GIOVANNI SCIACCALUGA
16,58     ARJOLA DEDAJ
17.40     ATLETICA – 100 metri  batterie (T51) –  ALVISE DE VIDI
18.00     VELA – SKUD18 (2 regate) – GUALANDRIS, ZANETTI
18:10     VELA – 2.4mR (2 regate) – SQUIZZATO
18:30     VELA – Sonar (2 regate) –  RAGGI, SOLAZZO, PIRA
19.00     SPORT EQUESTRI – Team test, Grade Ia – LUIGI ACERBI 
22,30     FINALI NUOTO 
22:48     ATLETICA  – Lancio del disco (F1 maschile) finale – ONEY TAPIA
23.05     ATLETICA  – 400 metri T44 finale – GIUSEPPINA VERSACE e FEDERICA MASPERO 
  (fonte OASPORT)

Nessun commento:

Posta un commento

lasciate un commento.Grazie !!!!